Груповой интеллектуальный тест (ГИТ)

1
Экспертная оценка:
Групповой интеллектуальный тест используется для диагностики умственного развития при переходе из младшего школьного возраста в подростковый. ГИТ — многоцелевой критериально-ориентированный тест, позволяющий решить такие задачи как:
1) контроль над влиянием разных методов обучения на умственное развитие учащихся, индивидуализация методов обучения;
2) выявление учащихся, нуждающихся в коррекции умственного развития;
3) определение причин школьной неуспеваемости.

Плюсы:
Tест известен как надежный, валидный, хорошо зарекомендовавший себя в практике школы.
После знакомства с рекомендациями по обеспечению успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования — на основную, становится очевидным необходимость еще в начальной школе до перехода учащихся в пятый класс, выявить группу риска, группу учащихся, которые с наибольшей вероятностью столкнутся при обучении в 4 — 6 классах с большими трудностями. Причиной таких трудностей кроме Читать публикацию полностью →

Сценарий мероприятия "В стране Почемучек" (Свидетельство о публикации №00032)

1
Трушина Екатерина Ивановна,
Педагог дополнительного образования
ЦРТДиЮ им. И. Яковлева, г. Мелеуз

Мероприятие «В стране Почемучек»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ребята!
А вы знаете, кого называют «Почемучками»?
Правильно, это те, кто постоянно задает вопросы. И, наверно, все мы с вами в какой-то степени «почемучки», потому, что не только дети, но и взрослые стараются узнать что-то новое для себя, интересуются, задают вопросы. Именно поэтому я приглашаю вас в удивительную страну «Почемучек», жители которой постоянно задают вопросы, на которые мы с вами попытаемся найти ответы.
Наша викторина состоит из 7 туров, в которых представлены вопросы из всех областей знаний. За правильные ответы вы будете получать карточки. Кто больше карточек соберет, тот и победит в викторине.
Итак, вы готовы? Мы начинаем!

1 тур. «Выбери правильный ответ»

1. Кто из персонажей стихотворения А.Барто вздыхал: «Ох, доска качается…»
а) Мишка; Читать публикацию полностью →

«Роль игры в воспитании дошкольников» (Свидетельство о публикации №00031)

2
Игра – традиционный, признанный метод обучения и воспитания дошкольников. Это уникальное средство ненасильственного воспитания маленьких детей. Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, а потому с ее помощью он будет учиться с удовольствием. В игре дети охотно делают то, что для них полезно, и даже то, что еще не умеют в реальной жизни: придумывают увлекательные сюжеты. Делятся друг с другом игрушками, выполняют правила, ждут своей очереди, проявляют терпение и настойчивость. Все это происходит свободно и добровольно, без нажима и принуждения взрослого. Чтобы игра стала действительно развивающей деятельностью дошкольника, ему сначала нужно научиться играть, а уже после этого он сможет творчески развивать, дополнять и даже придумывать новые игры. А научить ребенка может только тот, кто уже умеет играть и знает интересные игры.
Я на своих занятиях по чувашскому языку использую такие игры:
1. «Пиллĕкмĕш» — вăйă.
Пĕр-пĕр темăпа учитель 4 сăмах калать, ачан Читать публикацию полностью →

Развитие цветовосприятия обучающихся на занятиях по бисероплетению (Свидетельство о публикации №00030)

2
Развитие цветовосприятия обучающихся на занятиях по бисероплетению.
Современные исследования в области цвета показывают, что уровень цветовой культуры человека может оказывать влияние на развитие культуры общества в целом. Можно сказать, что цветовая палитра служит своего рода критерием оценки состояния общества, уровня его духовного, нравственного и технологического развития. Поэтому, развитие способностей обучающихся воспринимать и эстетически оценивать цвет представляется не менее важной задачей, чем развитие у них математических, технических, музыкальных и других способностей.
Восприятие цвета очень индивидуально и зависит от художественного опыта и целенаправленного обучения. Художникам, например, свойственно целостное восприятие формы и цвета, тоновых отношений, характер цветосочетаний и т. д. Задача педагога состоит в том, чтобы сформировать у обучающихся цветовую культуру, научить их видеть мир во всем многообразии цвета, используя для этого большие возможности Читать публикацию полностью →

Домашняя игротека

3
Учитывая большую загруженность родителей ежедневными домашними делами, и накопленную к концу дня усталость, мы предлагаем Вам познакомиться с играми, игровыми упражнениями на развитие речевых навыков вашего ребенка. Играть в них можно, занимаясь повседневными делами, в свободное время, по дороге в детский сад и т. д.
Игры на обогащение словаря
«Давай искать на кухне слова» Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты? и пр.
«Угощаю» «Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга». Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» Вам на ладошку, затем Вы ему, и так до тех пор, пока все не «съедите». Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «соленые», «горькие» слова.
«Доскажи словечко» Вы начинаете фразу, а ребенок заканчивает её. Например: ворона каркает, а воробей … (чирикает). Сова летает, а заяц … (прыгает, бегает). У коровы теленок, а у лошади … (жеребенок) и т.п.
Подбирать слова Шить… платье, штопать… носки, завязывать… Читать публикацию полностью →

Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду

3
Взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации — плавно перейти от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.
— Приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму детского сада.
— В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. Через 2 – 3 недели (это индивидуально для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его в детском саду на целый день. Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание ребенка на положительных моментах – родители короткими замечаниями способны сформировать у ребенка позитивное отношение к дошкольному учреждению.
— Если малыш Читать публикацию полностью →

Опросник для исследования уровня импульсивности В.А. Лосенкова

2
Импульсивность – это черта, противоположная волевым качествам целеустремленности и настойчивости. Чем больше величина показателя импульсивности «Пи», тем больше импульсивности. Уровень импульсивности может быть охарактеризован как высокий, средний и низкий.
Исследование может проводиться с одним испытуемым или с небольшой группой. Испытуемому предлагают текст опросника с четырехбалльной шкалой ответов по каждому вопросу. При работе группы исследователю нужно следить за соблюдением строгой индивидуальности в выполнении теста.
Инструкция: «Предлагаемый Вам тест-опросник содержит 20 вопросов. К каждому из вопросов дана шкала ответов. Внимательно прочитайте каждый вопрос и обведите кружочком номер выбранного Вами ответа. В тесте нет „плохих“ и „хороших“ ответов. Старайтесь почувствовать себя свободно и отвечать искренне. Предпочтительнее тот ответ, который первым пришел Вам в голову».

Опросник
Если Вы беретесь за какое-то дело, то всегда доводите его до конца?
1. Определенно, Читать публикацию полностью →

Индивидуально-типологический опросник Л.Н.Собчик (ИТО)

Эта методика, разработанная Л.Н. Собчик, несмотря на свою лаконичность является весьма информативной. В первую очередь, с помощью ИТО легко определяются типологические особенности индивида, ведущие черты его характера. Кроме того, она способствует выявлению спектра наиболее подходящих каждому конкретному обследуемому лицу видов профессиональной деятельности и преобладающих деловых качеств. По результатам обследования легко понять, насколько уравновешенным является индивид, какие особенности его характера акцентуированы, в благоприятной ли он находится ситуации или дезадаптирован. Поэтому тест может успешно использоваться в профориентации, при отборе и расстановке кадров, в семейном консультировании, в сфере образования в целях индивидуализации подхода к отдельной личности. Время выполнения теста — 30 минут.
Инструкция. Прочитав каждое утверждение реши верно ли оно по отношению к тебе, согласен ли ты с ним. Если верно, то на бланке ответов рядом с номером, соответствующим утверждению, Читать публикацию полностью →

Агрессивное поведение. Е.П. Ильин, П.А. Ковалев

1
Методика предназначена для выявления склонности респондента к определенному типу агрессивного поведения.
Инструкция. Перед вами ряд утверждений. Определите, насколько вы согласны с каждым из них. Если вы согласны с утверждением, выберите ответ: «Да», если не согласны – «Нет».

Опросник
Я не могу удержаться от грубых слов, если кто-то не согласен со мной.
Иногда я сплетничаю о людях, которых не люблю.
Я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы кидаться предметами.
Я редко даю сдачи, если меня ударят.
Подчас я требую в резкой форме, чтобы уважали мои права.
От злости я часто про себя посылаю проклятия моему обидчику.
Я могу вспомнить случаи, когда я был настолько зол, что хватал попавшуюся под руку вещь и ломал ее.
Если я разозлюсь, я могу ударить человека.
Если кто-нибудь раздражает меня, я готов сказать все, что о нем думаю.
При возникновении конфликта на работе я чаще всего «разряжаюсь» в разговорах с друзьями и близкими.
Иногда я выражаю свой гнев тем, что стучу по столу Читать публикацию полностью →

Лидер

1
Лидер
Эта методика предназначена для того, чтобы оценить способность человека быть лидером. В данной методике испытуемый отвечает на 50 вопросов, и по его ответам на эти вопросы делается вывод о том, обладает ли он персональными психологическими качествами, необходимыми лидеру.
Инструкция: Вам будет предложено 50 вопросов, к каждому из которых дано два варианта ответов. Выберите, пожалуйста, один из вариантов и пометьте его.

Опросник
Часто ли вы бываете в центре внимания окружающих?
а) да,
б) нет.
Считаете ли вы, что многие из окружающих вас людей занимают более высокое положение по службе, чем вы?
а) да,
б) нет.
Находясь на собрании людей, равных вам по служебному положению, испытываете ли вы желание не высказывать своего мнения, даже когда это необходимо?
а) да,
б) нет.
Когда вы были ребенком, нравилось ли вам руководить играми ваших маленьких друзей?
а) да,
б) нет.
Испытываете ли вы большое удовольствие, когда вам удается убедить кого-то кто вам до этого Читать публикацию полностью →