Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду

3
Взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации — плавно перейти от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.
— Приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму детского сада.
— В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. Через 2 – 3 недели (это индивидуально для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его в детском саду на целый день. Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание ребенка на положительных моментах – родители короткими замечаниями способны сформировать у ребенка позитивное отношение к дошкольному учреждению.
— Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.
— Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром.
— В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ. повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.
— Желательно дать ребенку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его ждет там. Пусть эти разговоры будут эмоционально окрашены, они помогут успокоить малыша.

Жизнь Вашего ребенка в детском саду облегчится, если:

— он всегда аккуратно и чисто одет, причесан, имеет смену одежды (белья), носовой платок, расческу и т.п.

— дома соблюдается правильный режим питания и сна;

— ребенку много читают, разговаривают с ним, в результате чего его речь хорошо развита;

— дома ребенка приучают к аккуратности, учат, как вести себя, есть, одеваться, пользоваться туалетом и т.п.

-родители ежедневно беседуют с воспитателями и самим ребенком о его жизни в детском саду.
  • +24
  • 876

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.