+24.31
0 читателей, 3 публикации

Опросник для исследования уровня импульсивности В.А. Лосенкова

2
Импульсивность – это черта, противоположная волевым качествам целеустремленности и настойчивости. Чем больше величина показателя импульсивности «Пи», тем больше импульсивности. Уровень импульсивности может быть охарактеризован как высокий, средний и низкий.
Исследование может проводиться с одним испытуемым или с небольшой группой. Испытуемому предлагают текст опросника с четырехбалльной шкалой ответов по каждому вопросу. При работе группы исследователю нужно следить за соблюдением строгой индивидуальности в выполнении теста.
Инструкция: «Предлагаемый Вам тест-опросник содержит 20 вопросов. К каждому из вопросов дана шкала ответов. Внимательно прочитайте каждый вопрос и обведите кружочком номер выбранного Вами ответа. В тесте нет „плохих“ и „хороших“ ответов. Старайтесь почувствовать себя свободно и отвечать искренне. Предпочтительнее тот ответ, который первым пришел Вам в голову».

Опросник
Если Вы беретесь за какое-то дело, то всегда доводите его до конца?
1. Определенно, Читать публикацию полностью →

Индивидуально-типологический опросник Л.Н.Собчик (ИТО)

Эта методика, разработанная Л.Н. Собчик, несмотря на свою лаконичность является весьма информативной. В первую очередь, с помощью ИТО легко определяются типологические особенности индивида, ведущие черты его характера. Кроме того, она способствует выявлению спектра наиболее подходящих каждому конкретному обследуемому лицу видов профессиональной деятельности и преобладающих деловых качеств. По результатам обследования легко понять, насколько уравновешенным является индивид, какие особенности его характера акцентуированы, в благоприятной ли он находится ситуации или дезадаптирован. Поэтому тест может успешно использоваться в профориентации, при отборе и расстановке кадров, в семейном консультировании, в сфере образования в целях индивидуализации подхода к отдельной личности. Время выполнения теста — 30 минут.
Инструкция. Прочитав каждое утверждение реши верно ли оно по отношению к тебе, согласен ли ты с ним. Если верно, то на бланке ответов рядом с номером, соответствующим утверждению, Читать публикацию полностью →

Агрессивное поведение. Е.П. Ильин, П.А. Ковалев

1
Методика предназначена для выявления склонности респондента к определенному типу агрессивного поведения.
Инструкция. Перед вами ряд утверждений. Определите, насколько вы согласны с каждым из них. Если вы согласны с утверждением, выберите ответ: «Да», если не согласны – «Нет».

Опросник
Я не могу удержаться от грубых слов, если кто-то не согласен со мной.
Иногда я сплетничаю о людях, которых не люблю.
Я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы кидаться предметами.
Я редко даю сдачи, если меня ударят.
Подчас я требую в резкой форме, чтобы уважали мои права.
От злости я часто про себя посылаю проклятия моему обидчику.
Я могу вспомнить случаи, когда я был настолько зол, что хватал попавшуюся под руку вещь и ломал ее.
Если я разозлюсь, я могу ударить человека.
Если кто-нибудь раздражает меня, я готов сказать все, что о нем думаю.
При возникновении конфликта на работе я чаще всего «разряжаюсь» в разговорах с друзьями и близкими.
Иногда я выражаю свой гнев тем, что стучу по столу Читать публикацию полностью →